Курсы повышения квалификации «Эффективные инструменты наставничества в образовательной организации»


На площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников завершились курсы повышения квалификации «Эффективные инструменты наставничества в образовательной организации».

Участниками курсовой подготовки стали педагоги общеобразовательных организаций, а так же педагогические работники дошкольного и среднего профессионального образования.

В качестве экспертов по вопросам организации наставнической деятельности выступили сотрудники АмИРО. Они познакомили слушателей с методологией и технологиями наставничества в образовательной организации, социально-психологическими аспектами наставничества.

Активный формат практических занятий позволил участникам обсудить особенности различных моделей, видов, форм и методов наставничества, проанализировать этапы реализации программы наставничества в образовательной организации.

Кроме этого наставничество рассматривалось как эффективная форма персонифицированного сопровождения, один из инструментов наращивания профессиональных компетенций педагогов. С помощью цифровых инструментов слушатели примерили на себя роль педагога-наставника, разрабатывая перспективный план развития наставляемого в формате индивидуального образовательного маршрута.