Продолжается серия вебинаров, посвященных профилактике профессионального выгорания


Чем грозит профессиональное выгорание и можно ли нивелировать его влияние? Как понять, что вы уже на пути к этому состоянию? Как не допустить и как бороться с профессиональным выгоранием, если оно уже все-таки наступило? В ЦНППМ продолжается серия вебинаров, посвященных профилактике профессионального выгорания.

Очередной вебинар прошел 4 мая 2022 года. Темой обсуждения стали ситуации, способствующие возникновению профессионального выгорания. В мероприятии приняли участие более 90 педагогических работников и управленческих кадров из 14 муниципалитетов области.

В рамках онлайн-встречи с педагогическим сообществом работали Дмитриева Галина Николаевна, тьютор ЦНППМ, кризисный психолог и Бужерак Лидия Евгеньевна, педагог-психолог ГПОАУ АО «Амурский колледж транспорта и дорожного хозяйства». Спикеры рассмотрели вопросы ролевых поведенческих стереотипов, ситуации педагогических конфликтов, отверженности в значимой (референтной) группе, а так же отсутствие навыков коммуникации и умения выходить из трудных ситуаций.

Лидия Евгеньевна поделилась опытом развития творческого потенциала как одним из эффективных способов противостоять развитию синдрома выгорания, а также дала советы педагогам по сохранению психического здоровья.