Занятия по дополнительной профессиональной программе


В Центре завершились занятия по дополнительной профессиональной программе, направленной на совершенствование профессиональных компетенций слушателей в области наставничества в образовательных организациях

Участниками повышения квалификации стали педагоги-наставники и кураторы наставничества образовательных организаций дошкольного, общего, среднего профессионального и дополнительного образования.

Содержание активных форм работы включало такие актуальные вопросы как нормативное правовое обеспечение наставничества в образовании, характерные особенности системы (целевой модели) наставничества, в том числе педагогических работников, а так же социально-психологические аспекты наставничества.

Во время практических занятий участники курсов тренировались в разработке персонализированных программ наставничества на основе профессиональных дефицитов и затруднений наставляемых, осваивали алгоритм составления индивидуального образовательного маршрута как одного из инструментов наращивания профессиональных компетенций педагога. Слушатели узнали, какими цифровыми федеральными и региональными ресурсами можно воспользоваться в рамках информационно-методического сопровождение реализации наставничества.

Завершилось обучение педагогов круглым столом с представлением регионального опыта организации наставничества в образовательных организациях.