Целевая модель

Деятельность по сопровождению внедрения и реализации целевой модели наставничества педагогических работников является одним из ключевых направлений работы центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (далее - ЦНППМ) на основании приказа ГАУ ДПО «АмИРО» от 24.08.2021 № 307.

Основными задачами по сопровождению целевой модели определены:
1) организационная, методическая и информационная поддержка участников внедрения целевой модели наставничества;
2) содействие распространению и внедрению лучших наставнических практик различных форм и ролевых моделей для педагогов и молодых специалистов Амурской области, а также лучших практик других субъектов;
3) обеспечение реализации мер по дополнительному профессиональному образованию наставников и кураторов в различных форматах, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий.

В рамках реализации поставленных задач разработан комплекс мер по организационно-методическому сопровождению системы наставничества педагогических работников в образовательных организациях Амурской области, включающий организационную и координирующую деятельность, методическое сопровождение образовательных организаций, реализующих программы наставничества «педагог-педагог», образовательные события для наставников, систему мониторинга и выявления лучших практик.

Разработаны и направлены в ОМСУ
- Инструктивно-методическое письмо «Алгоритм внедрения целевой модели наставничества педагогических работников образовательные организации» (письмо ГАУ ДПО «АмИРО» от 15.03.2022 № 07-16/670);
- Методические рекомендации по организации системы методического сопровождения деятельности молодых педагогических работников (письмо ГАУ ДПО «АмИРО» от 25.03.2022 № 07-16/802).

На основании приказа Министерства образования и науки Амурской области от 29.03.2022 № 354 в целях выявления, поддержки и распространения эффективного опыта работы образовательных организаций по внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников образовательных организаций общего, среднего профессионального и дополнительного образования проведен региональный конкурс «Лучшие практики наставничества педагогических работников образовательных организаций общего, среднего профессионального и дополнительного образования Амурской области» с 1 апреля по 13 мая 2022 года.

Количество участников: 15 (Благовещенск, Зея, Тында, Циолковский, Белогорский, Константиновский, Серышевский МО).

Итоги конкурса:
I место – МКУ «Отдел образования и молодежной политики администрации Белогорского муниципального округа».
II место – МБУ «Информационно-методический кабинет» города Тынды;
III место – МОАУ СОШ №4 города Зеи;
III место – МАО ДО Дом детского творчества «Ровесник» города Зеи.

По итогам конкурса издан сборник материалов «Лучшие практики наставничества педагогических работников в образовательных организациях Амурской области».

Материалы победителя и призера конкурса (II место) направлены для участия во Всероссийском конкурсе лучших практик реализации программ наставничества «Вперед и вместе». Оператор конкурса Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, сроки проведения 27.04.-17.06.2022. На конкурсе представлено 100 работ из 17 регионов. Лауреатом конкурса стал Отдел образования и молодежной политики администрации Белогорского муниципального округа..